Хомутчанское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области

Историческая справка

Первое упоминание о Хомутцах относится к 1684 году в документах при царевне Софьи, а первыми известными жителями были служивые люди- хлебопашцы и войны, защищавшие от разорительных набегов крымских татар южные границы Русского государства.

Писцовая книга называет село Хомутцы деревней, так как в Хомутцах не было церкви.

Существует несколько версий по поводу происхождения села Хомутцы, наиболее достоверная третья версия: поселившиеся в этих местах земледельцы строили заграждения, которые сдерживали воду в местах впадения ручьев в реку. Они удерживали с полей песок и ил. Эти небольшие заграждения называли хомутцами. Сейчас в деревне о хомутцах напоминают проулки, по которым вода в паводковый период и после дождей стекает в реку.

После реформ Петра I часть мелких служилых людей получило дворовые права, но основная масса помещиков и детей боярских была переведена в категорию однодворцев и сравнялось с государственными крестьянами.

Село Самарино называлось село Дмитриевское по названию от церкви во имя святого великомученика Дмитрия Солунского. В 1862 году село Дмитриевское фигурирует под названием Самарино по фамилии помещика Самарина Юрия Федоровича, публициста, историка, общественного деятеля, одного из лидеров славянофильского направления общественной мысли, который являлся большим другом Лермонтова.

В 1865 году после Земельного бунта вызванного отменой крепостного права произошли большие перемены и в жизни крестьян Хомутцов и Самарино, земля была поделена только на мужскую душу, и передел происходил раз в 3-5 лет. В этот период развития Хомутцов, основным занятием остается земледелие, рыболовство, дегтярное дело. В селе и сейчас есть улица Дегтярня. Революция 1917 года существенно изменила весь уклад жизни села. Каждая семья получила свой надел и имела домашнюю живность. Не обошла стороной Хомутцы и Самарино коллективизация. В период с 1929 по 1930 годы на территории Хомутцов и Самарино было организовано 6 колхозов- им. Менжинского, им. Варейкиса, им. Бубнова, им. ЦЧО, им.Сталина,"Красный Партизан».

Жизнь села постепенно налаживалась, но ее оборвала война. Из Хомутцов и Самарино на фронт ушли 488 человек, вернулось только 120 человек. В 1979 году по инициативе ветеранов при поддержке местных властей в селе был установлен памятник погибшим войнам. В 2009 году памятник погибшим войнам бык капитально отремонтирован.

В настоящее время в живых осталось 3 участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, 1 вдова погибшего война.

Мирная жизнь началась с восстановления школы, дома были разрушены, поля выжжены.

После войны на территории поселения были четыре хозяйства- колхоз им.Менжинского, колхоз им.Сталина, колхоз "Красный партизан", колхоз "Победа". Их возглавляли Картамышев Василий Денисович, Сергеев Виктор Климентьевич, Комарова Лидия Семеновна, Никитин Михаил Мелентьевич. В 1950 году колхозы объединились в единый колхоз "Победа", председателем которого стал Рядинский Алексей Данилович.

Сельский Совет в 1947-1948 годах возглавлял Рядинский Даниил Панкратович, в разное время эту должность занимали Рядинский Алексей Данилович, Семендяев Петр Иванович, Платонов Семен Никитович, Семендяев Виктор Андреевич,, Якшин Василий Афанасьевич, Переверзева Анна Анисимовна, Польшина Зинаида Петровна, Слапыгина Екатерина Филипповна, Четверикова Нина Васильевна. С 1989 года сельский Совет возглавил Бакуленко Анатолий Петрович, который в настоящее время работает главой сельского поселения.

В середине 80-х годов начинается плановая застройка центра села. В 1984 году гостепреимно распахнул свои двери детский сад "Петушок" на 50 мест, где имеется спортивный зал, зимний сад, спальные и игровые комнаты, действует карусель "Юнга". Маленькие селяне и в настоящее время с удовольствием посещают красавец- детский сад.

В 1987 году на радость всех жителей села был введен в строй Дом культуры с прекрасным зрительным и танцевальным залом, библиотекой и зимним садом.

Дом культуры более 30 лет возглавляет директор Н.М.Селихов. По итогам 2005 года Николай Михайлович был занесен на областную доску почета в номинации "Учреждения культуры". В 2006 году Селихову Н.М. присвоено звание "Заслуженный работник культуры". Ансамблю Дома культуры "Околица", возглавляемого художественным руководителем

В.И. Платоновым в 2006 году присвоено звание "Народного ", Коллектив Дома культуры совместно с учащимися школы подготовили не один замечательный концерт, постоянно добиваются высоких успехов в районном соревновании

В 1995 году в здании Дома культуры был основан краеведческий музей. Все экспонаты музея- вещи, фотографии, предметы быта, книги, картины были подарены жителями села. Одна из картин в день открытия музея была подарена губернатором Белгородской области Е.С. Савченко.

В 1989 году распахнула свои двери новая сельская школа, на 600 мест. Это современное трехэтажное здание с бассейном, актовым залом, корпусом для производственного обучения, гаражами, теплицей.

Хомутчанскую общеобразовательную школу возглавляет более десяти лет Г.Н. Селихова. Учащиеся школы неоднократно занимали призовые места в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях, как на районном, так и на областном уровне. Особенно больших успехов добивается клуб "Юный патриот", под руководством учителя ОБЖ

Н.В. Селихова. Ребята из клуба завоевывают в районе призовые места, дважды становились первыми в областном спортивном соревновании "Зарница".

Сегодня Хомутцы – населенный пункт с хорошо развитой инфраструктурой, благоустроенными улицами, газифицированными домами.

14 июня 2008 года освещена часовня во имя Пресвятой Троицы в селе Самарино, построенная благодаря попечению нашего земляка В.И.Шатного, на месте разрушенного в 1934 году храма.

Силами прихожан в Хомутцах отремонтировано и оборудовано старое здание школы для проведения богослужения. Несмотря на то, что на территории сельского поселения с 1934 года не было здания церкви, в Хомутцах уже стало доброй традицией 8 ноября, на день святого великомученика Дмитрия Солунского отмечать престольный праздник села.

Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, кафе, почта и узел связи- эти учреждения делают жизнь в селе комфортной и содержательной.

Торговые точки сельского поселения работают стабильно, имеют широкий ассортимент товаров.

В селе работает библиотека, книжный фонд которой составляет 8405 экземпляров.

В последние годы проведен большой объем работ по благоустройству села. Все улицы села имеют твердое покрытие. Ликвидируются несанкционированные свалки, производится сбор мусора согласно графика.

Уложено 1,7 тыс. квадратных метров тротуарной плитки. Облик села неузнаваемо изменился. Выкрашены заборы и палисадники, разбиты газоны, высажены деревья, постепенно обустраиваются колодцы, производится чистка лесополосы вдоль автодороги Хомутцы-Самарино. К уже существующим добавились новые цветущие клумбы, высажена аллея Славы из каштанов.

В 2008 году произведен косметический ремонт зрительного зала и музея Дома культуры ( 30 тыс.руб.), ремонт кровли МОУ «Хомутчанская общеобразовательная школа» (1,2 млн.руб.)

В 2009 году в рамках областной программы «500 парков Белогорья» выполнен значительный объем работ по реконструкции и благоустройству парка в центре села Хомутцы.

Хомутчанское сельское поселение
Дата последнего изменения: 19 Май 2017 21:49